Скребковый конвейер

вкл. .

Скребковый конвейерДля перемещения разнообразных материалов повсеместно используются конвейеры.

Среди множества разновидностей этих устройств достаточно широкое распространение получили скребковые модели. Как видно из названия, принцип их действия основан на использовании специальных скребков для транспортировки материала.

Основной элемент конвейера скребкового типа – желоб с высокими бортами. Фиксация механизма осуществляется при помощи реечного каркаса. Привод может быть электрическим, гидравлическим или пневматическим. Он обеспечивает поддержание вращательного движения. Для увеличения передаваемого усилия и уменьшения числа оборотов используется редуктор. Вращательное движение передается на цепь, соединенную со скребками и зафиксированную с использованием звездочек и других приспособлений. Скребки располагаются на направляющих, благодаря чему достигается необходимый уровень фиксации. Принцип функционирования скребкового конвейера довольно прост: создаваемое приводом вращательное движение передается цепи, перемещающейся по замкнутому контуру и обеспечивающей передвижение скребков по кругу. Вы можете купить скребковый конвейер Воронеж тут.

Главное преимущество скребкового конвейера состоит в наличии возможности транспортирования с его помощью довольно значительного объема сыпучих материалов. Благодаря оснащению этого устройства ограничительными бортиками вероятность выпадения материалов за его пределы минимальна. Высота борта скребкового конвейера, предотвращающего выпадение материала во время его перемещения, колеблется в довольно обширном диапазоне, минимальная высота составляет сто миллиметров. Мощность транспортируемого пласта также колеблется в обширном диапазоне, минимальная мощность составляет восемьдесят сантиметров. Минимальная длина основной части составляет пятьдесят метров, для создания скребковых конвейеров большей длины используется несколько секций.

Компания Агромаш предлагает зерноочистительные машины Воронеж здесь на этом сайте.

Сфера использования скребковых конвейеров весьма широка. Например, в горнодобывающей промышленности с их помощью доставляют на дальнее расстояние породу или выполняют ее подъем. Важно учитывать, что сфера использования скребкового конвейера ограничена. Это устройство рассчитано исключительно на перемещение сыпучих грузов методом волочения. Его нельзя применять для транспортировки хрупких материалов и деталей в связи со значительным воздействием, производимым на их поверхность. Из-за возникающего при волочении трения скорость транспортировки материалов сравнительно невелика.