Прямой планкен из лиственницы

вкл. .

Прямой планкен из лиственницыВ качестве отделочного материала все чаще используется планкен, который представляет собой деревянную доску определенной формы толщиной от одного до двух сантиметров и длиной от 7 до 14 см.

Материал не только совершенно экологичен, но и универсален - он может использоваться в отделочных работах (стены, пол, потолок), а так же для заборов или декорирования в саду.

Типы профиля

В зависимости от профиля планкен бывает прямой (с пазами или без них) и скошенный. Используется как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.
Скошенный профиль срезается под углом 35 - 70 градусов, отлично выглядит и чаще используется для отделки фасадов.
Доски прямого профиля с пазами имеют специальные соединительные ребра и просты в монтаже.


Из чего изготавливают ?

В качестве сырья применяют хорошо зарекомендовавшие себя породы дерева, а также ДПК. Выбор материала зависит от вида предстоящих работ и бюджета.

Древесно полимерный композит

Измельченная древесная порода смешивается с ПВХ и прессуется, формируя готовый продукт. Один из самых дешевых видов сырья, но не такой экологически чистый.

Лиственница

Прямой планкен из лиственницы является самым популярным и качественным. Лиственница давно зарекомендовала себя как наиболее прочное и надежное сырье, а изделия из нее - лучшими. Выделяют несколько сортов материала (А, АВ, В, С), в зависимости от наличия сучковатостей и сколов.
Сорта более высокого качества используются для отделки внутренних помещений, в то время как для фасада или под покраску используются более дешевые сорта - исходя из целесообразности и стоимости.

Сосна

Дешевле лиственницы, однако уступает в сроке эксплуатации и надежности

Кедр

Является средним вариантов между сосной и лиственницей, как по цене, так и по долговечности. Особенностью кедра является наличие запаха хвои, которым наполнится помещение.

Дуб

Сырье из дуба относится к продукции вип класса, по качеству не уступает лиственнице, но имеет гораздо более высокую стоимость.

Прочие

В качестве сырья могут использоваться самые различные и дорогие деревья (например тик). Не пользуется популярностью в силу дороговизны древесины..

Монтаж

В зависимости от внешнего профиля может быть как внахлёст, так и встык. Доски могут крепиться саморезами (открытый способ) или с помощью крепёжных элементов (змейка, мост, дуэт). Закрытый способ сложнее, но используется при декоративных работах, например отделки фасадов.
При монтаже крайне важно соблюдение технологического зазора - для поддержания вентиляции материала как с внешней, так и с внутренней стороны. Для увеличения срока службы, планкен из лиственницы рекомендуется пропитывать антисептиком.