Инженерная доска на пол

вкл. .

Инженерная доска на полКогда перед человеком встаёт вопрос о замене пола, то на ум сразу приходят такие отделочные материалы как ламинат и линолеум.

Они давно применяются в качестве полового покрытия и имеют различные характеристики. Но строительный рынок постоянно растёт и развивается, следовательно, появляются новые отделочные материалы. Одним из таких является инженерная доска.

Что это такое?

По своим внешним признакам инженерная доска похожа на паркет, но она считается намного качественнее и прочнее. Всё дело в том, что данный отделочный материал представляет собой не целый массив, а состоит из двух модулей, которые соединены между собой. Первый слой, его же называют нижним или несущим, сделан из берёзовой фанеры толщиной от 6 до 16 мм. Этот слой пропитан влагостойким составом, а листы фанеры склеены между собой. Верхний слой изготавливается из древесины ценных пород. Его толщина составляет примерно до 5 мм, но этого хватает, чтобы выдерживать нагрузки, и не подвергаться внешним воздействиям. Верхний слой доски обрабатывается лаком. По форме инженерная доска может быть не только прямоугольной, но и волнистой. Допускается также изготовление досок на заказ. Купить недорого инженерную доску можно на сайте http://www.evro-parket.ru/inzhenernaja-doska/.

Как крепить?

Инженерную доску обычно клеят к черновому полу, это делается для того, чтобы половое покрытие было более устойчивое и не разъезжалось. Поэтому и использование межкомнатных порогов здесь не обязательно. После того, как клеящий состав нанесён на черновой пол, инженерную доску крепят одну за другой в замки. Далее, когда вся доска уложена, нужно дать половому покрытию высохнуть в течение 24 часов. Работу по монтажу инженерной доски можно считать выполненной. Человеку останется только установить плинтус пластиковый, чтобы пол выглядел более эстетично. Цены на плинтус можно узнать на сайте http://www.evro-parket.ru/plintus--porogi/.

Плюсы и минусы.

Как и у любого продукта, у инженерной доски есть ряд преимуществ и недостатков.

Сильными сторонами этого отделочного материала являются:
•    Долговечность. Инженерная доска невосприимчива к изменению влажности, в отличие от своих конкурентов;
•    Возможность использования при монтаже тёплого пола;
•    Превосходный внешний вид, не отличающийся от деревянного массива;
•    Небольшая толщина позволяет экономить место в комнате.

Недостатками инженерной доски можно назвать:
•    Деформацию покрытия, если при монтаже не был использован клей
•    Достаточно высокую стоимость материала.
•    Более сложный монтаж, по сравнению с паркетной доской.

Инженерная доска новый строительный материал. Тем не менее, она набирает популярность в применении в качестве полового покрытия дома. Интересно, что инженерная доска пока представлена только на отделочных рынках в России. Недорогие цены на половые покрытия вы можете найти на сайте https://www.evro-parket.ru/.