Пиломатериалы из сосны

вкл. .

Пиломатериалы из сосныВысокая востребованность пиломатериалов из сосны обусловлена их прекрасным качеством. Древесина сосны имеет четко выраженную структуру.

Ее плотность при влажности 12% составляет 480 килограммов на кубический метр. Пиломатериалы из сосны являются довольно прочными, однако при этом легко обрабатываются, а при сушке не растрескиваются. Благодаря высокому содержанию смолы они слабо подвержены воздействию вредных насекомых, плесени и гниению.

Механические качества пиломатериалов в значительной мере зависят от происхождения дерева, по этой причине разброс их характеристик достаточно широк. Если дерево выросло на хорошо увлажненном грунте и имеет большую ширину годичных колец, то плотность изготовленного из него пиломатериала является более высокой, а механические свойства – более низкими.

Сосна хорошо склеивается, легко обрабатывается рубанком, фуганком и фрезером, отлично удерживает гвозди и шурупы. Обрабатывать ее морилкой и покрывать краской удобно и просто, несмотря на высокое содержание смолы в материале. Купить пиломатериалы можно на сайте otdelka-servis.ru.

Пиломатериалы из сосны характеризуются следующими достоинствами:

• благотворное влияние на человеческий организм;

• низкая теплопроводность;

• стойкость к атмосферным осадкам, высокой влажности и температурным колебаниям;

• экологичность;

• продолжительный срок службы;

• гипоаллергенность.

Эти свойства данного материала, наряду с его доступностью, обусловили его повсеместное применение при строительстве домов, для внешней и внутренней отделки зданий, для производства мебели.

Как и все хвойные деревья, сосна при температурных перепадах выделяет фитонциды, которые обладают едва ощутимым хвойным ароматом, бактерицидным воздействием и оказывают позитивное влияние на человеческий организм. Люди, которые живут в домах, сделанных из этого материала, постоянно сохраняют хорошее самочувствие.

В то же время у пиломатериалов из сосны есть и определенные недостатки, которые нужно учитывать при их использовании. Главный из них состоит в наличии широкого слоя заболони, остающегося после распиловки. Это делает данный материал подверженным возникновению характерных дефектов. Заболонь представляет собой легкую добычу для грибков и насекомых.

Однако благодаря соблюдению технологии сушки и использованию прогрессивных способов обработки эти негативные последствия могут быть минимизированы. Если планируется использование соснового бруса для наружной отделки, то его необходимо обработать специальными защитными составами. В наружных слоях древесины сосны содержание влаги повышено, поэтому они быстро утрачивают привлекательный внешний вид. Пиломатериалы из ядра сосны не должны контактировать с водой и почвой.