Классификация обоев

вкл. .

Классификация обоевПервое настенное покрытие появилось ещё в древности: это были подручные материалы природного происхождения, например, листья, ветки или камни.

В России в 1817 году началось промышленное производство обоев. Материалом для их изготовления служила бумага. Сегодня же очень популярны виниловые обои http://www.opt-bazis.ru/ (благодаря разнообразию цвета и фактур).

Основные группы материала

Эксплуатационные свойства покрытия зависят от его основы. Выделяют бумажную и флизелиновую. Первая экологически безопасная. Бумажная основа пропускает воздух, благодаря стены имеют возможность "дышать". При работе с полотнами клей нужно наносить непосредственно на них. После высыхания они дают усадку. По этой причине клеить нужно с небольшим нахлестом.

Обои на флизелиновой основе очень легко снимаются, поэтому при желании в дальнейшем сделать ремонт не возникнет трудностей с подготовкой стен. Такие полотна не деформируются после высыхания, а клей можно наносить прямо на рабочую поверхность.

Бумажные обои популярны благодаря своей сравнительно низкой стоимости и гипоаллергенности. Виниловые обои устойчивы к влаге. Их поверхность можно чистить и мыть тряпочкой. После этого структура полотен не деформируется, на поверхности не остаются разводы и желтые пятна. Кроме того, материал не боится царапин и иных повреждений. Рисунок не выцветает даже после продолжительного контакта с прямыми солнечными лучами.

По плотности выделяют однослойные и двухслойные (дуплекс) обои. Последние позволяют визуально спрятать неровности стены и ее неоднородность.