Утеплитель для дома

вкл. .

Утеплитель для дома Теплоизоляция – один из самых важных этапов при возведении любого жилого здания.

Очень важно правильно её провести, чтобы в холодный период времени в помещениях было тепло и комфортно. Именно с этой целью сегодня используют утеплитель для дома здесь. На современном рынке данный материал представлен в огромном разнообразии, поэтому крайне важно правильно выбрать утеплитель для дома. Утеплители бывают разными и отличаются между собой основными свойствами и характеристиками, учитывая значения которых и приобретают соответствующий материал: экологичность утеплителя, коэффициент теплопроводности, гигроскопичность материала (чем больше влаги впитывает материал, тем быстрее ухудшаются его теплоизоляционные свойства), его плотность, негорючесть, звукоизоляция и срок эксплуатации.

К наиболее востребованным теплоизоляторам для дома можно отнести: минеральная вата, эковата, пенополистирол, экструдированный пенополистирол. Минеральная вата бывает шлаковой и каменной. В первом случае для производства используют шлаки, которые образуются при литье чёрных и цветных металлов. Основой каменной ваты являются такие горные породы, как: базальт, известняк, диабаз и прочее. Для связывания основы добавляют специальные элементы на основе фенола или карбамида. К характеристикам минеральной ваты относят: низкая гигроскопичность, нулевая горючесть, высокая паропроницаемость, высокая химическая пассивность, очень высокое шумопоглощение, крайне низкая усадка. Эковата представляет собой целлюлозу с добавлением противопожарных и антисептических веществ. Насыпается она навалом либо же распыляется при помощи шланга на вертикальные поверхности. Её отличительная особенность – хорошая впитываемость влаги.

Наиболее дешёвым теплоизоляционным материалом считается сегодня пенополистирол. К его основным преимуществам можно отнести: низкая теплопроводность, небольшой вес, простота монтажа. При этом данный материал обладает и недостатками: низкая прочность и нулевая паропроницаемость. Именно поэтому пенопласт используют для внутреннего утепления не так часто, как, например, минеральные маты. Экструдированный пенополистирол относится к одному из основных видов утеплителей, произведённых на основе пенопластов. Материал не впитывает влагу, прост в монтаже, экологичен, морозоустойчив. Благодаря закрыто-ячеистой структуре обладает одним из самых низких коэффициентов теплопроводности среди утеплителей и высокой прочностью на сжатие.