Фермовые дымовые трубы для котельных

вкл. .

Фермовые дымовые трубы для котельныхДымовые трубы являются неотъемлемым элементом любой котельной установки.

Их основное предназначение – это отвод продуктов сгорания топлива в атмосферу и их дальнейшее рассеивание в пространстве. В процессе установки данной конструкции следует учитывать следующие факторы: она должна полностью соответствовать принятым экологическим требованиям; расчёты трубы должны исходить из особенностей оборудования; она должна обеспечивать проход газов по всей высоте конструкции, удаляя продукты сгорания в атмосферу (поэтому внутренняя поверхность трубы гладкая). Дымовые трубы в каждом отдельном случае проектируются по-разному, так как отдельно взятая труба выполняет свою задачу, поэтому требует индивидуального подхода при разработке.

Существуют разные виды труб, среди которых можно выделить фермовые дымовые трубы на dymovyetruby.ru. Они состоят из нескольких термоизолированных газоходов, количество которых может быть от одного до шести штук. В высоту такие конструкции достигают до 50 метров. Каждый газоотводящий ствол выполняется из модульных газоходов. Крепятся они к специальной ферме – несущей металлической конструкции, имеющей в своём основании стойки-опоры. Эти опоры связаны между собой системой подкосов и горизонтальными трубами или уголками. Ферма в таких конструкциях равномерно распределяет нагрузки от стволов дымоходов. Внутри фермовой колонны могут размещаться площадки и лестницы.

Производят фермы из трубного проката разного сечения. В зависимости от количества газоходов материалами для их изготовления могут служить профильные трубы. В целях защиты фермовой колонны от коррозии её наружную поверхность подвергают окрашиванию специальными лакокрасочными материалами, в составе которых содержится большое количество цинка. Газоходные модули фермовых труб имеют многослойное строение, поэтому эти конструкции имеют относительно небольшой вес. Слои состоят из материалов, устойчивых к воздействию высоких температур и кислой среды, которую создаёт конденсат. При их установке не требуется дополнительное укрепление строительной площадки. Осуществляется это за счёт того, что конструктивные особенности фермовых труб для котельных установок значительно снижают удельную ветровую нагрузку на основание. Дополнительными элементами для таких труб могут выступать: световое ограждение, молниеприемник, лестницы, конденсатоотводчик, площадки обслуживания, взрывные клапаны, горизонтальные участки и ревизия.