Что такое дачный дом

вкл. .

Когда вы принимаете решение о строительстве загородного домика, первым делом необходимо решать, к какому типу он будет относиться: дача или дом для постоянного проживания. Когда вы принимаете решение о строительстве загородного домика, первым делом необходимо решать, к какому типу он будет относиться: дача или дом для постоянного проживания.

От этого зависит многое в будущем проекте. Вы можете заказать дачные дома под ключ в Ярославле на nord-home.ru. А в этой статье попробуем разобраться, чем дача отличается от жилого загородного дома.

Самое важное отличие между этими домами состоит в их функционале. Дачный дом, как правило, строится только для отдыха его владельцев на природе, постоянно жить в нем нельзя без серьезного переоборудования. Используется он в теплое время года, редко – в выходные и праздники зимой, если конструкция позволяет его топить. В доме для постоянного проживания можно жить в любое время года.

Отсюда вытекают значительные различия в планировке. В жилом доме необходим ряд вспомогательных помещений: это кладовки, гардеробная, котельная. В дачном доме без всего этого можно обойтись, иногда владельцы обходятся даже без санузла, размещая туалет и душевую отдельно на участке, однако это значительно ограничивает время использования дома: зимой их использовать невозможно. Чаще всего в дачном доме присутствуют спальни, гостиная и кухня, иногда функционал этих помещений объединяют. У такого дома также может быть веранда, летняя кухня, открытая терраса, иногда поблизости на участке располагают беседку.

Объясняется такая планировка тем, как чаще всего люди проводят время на даче. В основном семьи приезжают на участок, чтобы отдохнуть на свежем воздухе, а не сидеть в помещении. Комнаты используются только ночью или в дождь, а днем, скорее всего, они будут стоять пустыми. А вот открытая терраса или веранда станет настоящим центром дачной жизни, поэтому необходимо, чтобы она имела достаточную площадь.

Часто возникает вопрос, строить ли на дачном участке гараж? Поскольку находиться там постоянно вы не будете, то и необходимости в строительстве гаража в большинстве случаев нет. Достаточно оборудовать парковочное место, можно сделать дополнительный навес над ним.

Принимая решение, какие удобства следует предусмотреть в будущем доме, исходите из того, сколько времени вы планируете там жить. Если приезжать только на выходные, то можно потерпеть даже туалет на улице; а вот если проживать в таком доме, например, неделями, то такие неудобства будут уже раздражать, и потребуется вносить дополнительные конструктивные изменения в ваш дом. Чтобы избежать этого, лучше сразу спроектировать все необходимые элементы.