Применение дорожных ЖБИ-плит

вкл. .

Применение дорожных ЖБИ-плитЖелезобетон – самый распространенный конструкционный материал, используемый для возведения зданий и инженерных сооружений промышленного и гражданского назначения.

ЖБИ-плиты успешно применяются в строительстве автодорог. Армированный бетон выдерживает высокие сжимающие нагрузки статического и динамического характера. Одно из основных преимуществ ЖБИ – способность работать в жестких климатических условиях, в том числе при экстремально низких температурах.

Особенности производства

Для изготовления дорожных плит используются тяжелые марки бетона, в состав которого входят специализированные марки цемента, наполнители (песок и щебень), а также пластификаторы и добавки, регулирующие скорость схватывания и вызревания.

Процесс производства состоит из следующих этапов:

  • Подготовка разъемной формы – сборка, обработка поверхностей специализированной смазкой.
  • Установка арматуры. При изготовлении предварительно напряженных плит используются домкраты для ее натяжки.
  • Заливка и уплотнение бетонной смеси. Сборная форма устанавливается на вибростол, где подвергается воздействию кратковременных знакопеременных нагрузок.
  • Обработка в камере. Для ускорения процесса схватывания заготовка подвергается температурному воздействию в условиях повышенной влажности.
  • Вызревание. После демонтажа формы бетонное изделие в течение 4 суток набирает расчетную прочность.

Виды дорожных ЖБИ-плит

Плиты различаются назначением: для постоянных дорог (тип 1) и для временных подъездных путей (тип 2). По форме они бывают прямоугольными, трапециевидными и шестиугольными. Производители ЖБИ изделий выпускают доборные элементы для получения требуемой конфигурации дорог.

Номенклатура ЖБИ для строительства сборных полотен регламентируется ГОСТ 21924.0-84. Действие стандарта распространяется на плиты для постоянных и временных дорог, рассчитанных на автомобильную нагрузку H10 и H30. Техника, используемая на промышленных предприятиях и строительных площадках, часто требует более прочных конструкционных элементов.

ЖБИ-плиты от производителя в Санкт-Петербурге - ПК "Конструктив"

Завод «ПК КОНСТРУКТИВ» производит дорожные плиты стандартных типоразмеров, а также принимает заказы на изготовление нетиповых изделий массой до 25 т. Конфигурация, процент армирования, марка бетона подбираются в соответствии с расчетными нагрузками, типом почвы и другими особенностями объекта. По требованию клиента разрабатывается проектная документация.