Вывоз строительного грунта

вкл. .

Вывоз строительного грунтаВозведение любого строительного объекта начинается с рытья котлована для фундамента будущего сооружения и траншей для проведения коммуникаций.

После выполненных работ, как правило, остаются большие объемы грунта. И даже если удается его частично использовать, возникает проблема вывоза и утилизации оставшегося грунта.

Существуют два способа утилизации грунта.

Во-первых, это возможность его дальнейшего использования на других объектах, где он может быть пригодным для формирования газонов, клумб, выравнивания рельефа, благоустройства территорий, для подсыпки земли при проведении дорожно-ремонтных работ, для создания изолирующих слоев на свалках или для засыпки карьеров. Для этих целей подойдет только экологически чистый грунт.

Во-вторых - вывоз и захоронение на специально организованных полигонах грунта с остатками строительных материалов: обломки кирпичей, куски бетона, асфальта, стекла.

Нам, обывателям, кажется: ну что за проблема - вывоз строительного грунта! Погрузил в большие самосвалы и вывез за черту города.

Однако не все так просто. Существует определенная нормативно - правовая документация, регламентирующая процесс вывоза и утилизации строительного грунта. В соответствии с существующей законодательной базой в любом населенном пункте, где ведутся строительные работы, должен быть выделен полигон, где производится утилизация строительного мусора и грунта, доставленного специально предназначенным для этих целей транспортом.

В целях экологической безопасности строительного грунта проводится его анализ на предмет токсичности, который определяет степень его классификации: чистый, нормальный, умеренный, опасный и очень опасный. В случае, если грунт классифицирован по пятой категории опасности и признан очень опасным, для нейтрализации токсических веществ он подлежит дальнейшей переработке и утилизации.

К выполнению такого рода работ могут быть допущены лишь организации, прошедшие лицензирование и имеющие соответствующие сертификаты, заключившие договор с полигоном, имеющим право утилизировать строительные отходы определенной категории, располагающие специализированной техникой и квалифицированным персоналом.

Вывоз и утилизация строительного грунта строго контролируется Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Для согласования и получения документов, дающих право на выполнение данных работ, необходимо подготовить пакет документов, включающих разрешение на проведение, план, проект и график работ, результаты исследования почвы, лицензии и договоры с предприятиями, которые оказывают услуги по перевозке, переработке и размещению отходов на полигоне.

Произведя вывоз и утилизацию грунта, представитель организации - подрядчика, приложив копии документов о законности выполненных манипуляций, должен представить подробный отчет о выполненных работах. В дальнейшем эти документы используются строительной компанией для сдачи отчета в Роспотребнадзор и другие органы контроля.

Если вы столкнулись с проблемой вывоза и утилизации строительного грунта, постарайтесь учесть данные рекомендации и тогда извечный вопрос "Что делать?" не застанет вас врасплох.