Как замешивать бетон

вкл. .

Как замешивать бетонБетонный раствор нужно не только правильно выбирать по марке, но и замешивать, придерживаясь установленных соотношений.

Выгодно покупать бетон в Костроме, если накануне планируются строительные работы. Качество составляющих в смеси постоянно контролируется, поэтому не нужно будет беспокоиться за использование стройматериала в любом месте.

Пропорции при замешивании бетона

Чтобы замесить бетонный раствор, нужно использовать не один ключевой элемент. Замешивание осуществляется с применением таких второстепенных компонентов:

  • щебень;

  • песок;

  • марочный цемент.

Есть много заводов, предлагающих высококачественный материал для ремонта и строительства. Выбрать товар можно на свое усмотрение, но стоит учесть, что важно качество главного компонента, который стоит в списке на последнем месте. Правильно выбирать свежий цемент, который должен легко просыпаться между пальцами. В процессе хранения он имеет свойство терять свою прочность – за 3 месяца потери составляют 20 %, а за год уже 40 %.

Прочность полученного бетонного состава зависит от марки взятого цемента. На практике обычно не используется продукт выше М 500 из-за нерациональности. Альтернативным строительным продуктом стал портландцемент, который входит в категорию европейской классификации.

Когда готовят раствор, обращают внимание на пропорции, которые привязаны к типу взятого за основу цементного компонента. К примеру, распространенной пропорцией является 1:2:3 при условии использования марки М500. Соотношение между водой и цементом должно быть не более 0,5.

Выход бетонного состава из 10 л цемента может быть разным в зависимости от пропорций:

  • 1*4,6*7,0 подходит для марки М100 (78 кг выход);

  • 1*2,8*4,8 для М200;

  • 1*1,9*3,7 для марки М300 (41 кг выход).

На качество бетона существенно влияет избыток воды, поэтому смесь не должна быть перенасыщена ею. Фракции щебня стоит выбирать в пределах 5-32 мм. Для усиления тех или иных качеств в бетонную смесь могут включаться разные добавки. Подбираются пропорции в объемных и в весовых единицах, а данные для расчета можно брать из таблиц по приготовлению сыпучих компонентов.

Замешивая бетон вручную, следует определить сколько материала нужно заготовить, а для этого нужно знать объем фундамента или другой строительной площади. В больших количествах замешивание лучше проводить в бетономешалке, которая позволяет перевозить жидкий строительный состав из одного места в другое.