Показатели тока нагрузки

вкл. .

Показатели тока нагрузки В периоды эксплуатации различного рода электрического оборудования и сетей предполагается производить и измерения показателей токов нагрузки.

Эта процедура может выполняться как для отдельных составляющих сети, на примере трансформаторов силового типа или кабелей, так и для полной схемы.

Проводить измерения данного типа возможно рядом способов. Их использование находится в прямой зависимости от величины напряжения, которая присутствует на приборах и в цепях.

  1. Если на щитах и полных сборках величина напряжения не превышает 1000 Вольт, то выполнять измерения тока нагрузки допускается при помощи специальных клещей токоизмерительного класса. Это даёт возможность эффективно и быстро выполнить такие работы с обеспечением требуемого класса точности получаемых данных.
  2. В сетях или оборудовании, где величина напряжения превышает 1000 Вольт, проведение работ по измерениям токов нагрузки стоит производить приборами стационарного класса. Такие приборы специально устанавливаются на отдельных участках сетей. Их сопряжение с сетями выполняется с применением трансформаторов измерительного класса. Это даёт высокую точность проводимых действий и обеспечивает безопасное функционирование приборов.

Регламентирование измерений

Существуют стандартные требования, которые регламентируют весь комплекс подобного класса работ. Их необходимо выполнять, когда осуществляется визуальный осмотр электроустановки. При этом все полученные данные заносятся в протокол, который прикладывается к результатам проведённого осмотра.

Проводить такие работы, особенно в городских сетях телемеханизированного типа, допускается только персоналу пунктов диспетчерского вида. Для таких целей данный класс работников пользуется устройствами так называемой телемеханики.

Клещи токоизмерительного класса являются токовым трансформатором, который в своём составе имеет магнитопровод разъёмного класса, представленный в виде клещей. Поэтому и прибор принято называть токоизмерительными клещами. Для трансформатора его обмотка вторичного класса замыкается на схему измерительного типа. В качестве обмотки первичного типа выступает провод с током, который требуется измерять. При размыкании этого магнитопровода нажимается рычаг, который прикреплён к половине элемента. Смыкание его выполняется с помощью пружины. Схема измерительного прибора выполняется с учетом возможности производить замеры, как тока, так и напряжения.