Материалы для монтажа системы водоснабжения в доме

вкл. .

Материалы для монтажа системы водоснабжения в домеСистема водоснабжения представляет собой комплекс инженерных сооружений, которые обеспечивают подачу воды в необходимом объеме к местам ее потребления.

Для того чтобы она функционировала нормально необходимо выбрать качественные материалы, о которых поговорим ниже.

Виды материалов

При монтаже обязательно потребуются фитинги, соединительные детали и элементы цанговых креплений. Также понадобиться запорная арматура, реле давления, обратный клапан, сетка для обратного клапана.

Но самое главное – это трубы. Они должны обладать прочностью, безопасностью и долговечностью. 

Раньше широко применялся обычный металл, и большинство специалистов советуют покупать его и сегодня. Он продается по приемлемой стоимости, но при этом обладает низким эксплуатационным периодом и недостаточно надежен.

Но на рынке доступны более совершенные трубы, монтаж которых можно осуществлять своими руками не прибегая к услугам профессионалов.

Медные трубы

В последнее время пользуются большим спросом. Характеризуются долговечностью (срок эксплуатации превышает сто лет) и высокой прочностью. Они устойчивы к коррозии и не подвержены воздействию химии и вредоносных микроорганизмов. Правда, стоят такие изделия дорого. Прокладывать их можно под штукатуркой либо в стяжке. Для домашней системы водоснабжения рекомендуется приобретать трубы с маркировкой, которые обозначают соответствие стандарту EN 1057.

Трубы из полипропилена

Не такие дорогостоящие как медные, но и срок службы у них меньше (около пятидесяти лет). Способны сохранять свои первоначальные характеристики, даже если вода замерзает в системе, что является их главным преимуществом. Из минусов – повышенный коэффициент линейного расширения. Труба канализационная d110 3,2мм и другие изделия из полипропилена не способны выдерживать высокую температуру, и подвержены негативному влиянию ультрафиолетового излучения. 

Металлопластиковые трубы

Данные изделия практичны, немного весят, удобны при монтаже, а также прочны, поскольку обладают многослойной структурой. Состоят они из металлического каркаса, покрытого с 2-х сторон пластиком. Продаются по приемлемой стоимости. Эксплуатационный период равен 35 годам. Такие трубы способны переносить температуру до 75 градусов. Из недостатков стоит выделить низкую морозостойкость и необходимость периодически подтягивать резьбовые соединения.

Стальные трубы

Не так востребованы сегодня, как другие виды материалов. Могут выдерживать резкие изменения температур и работать в условиях высокого давления. Отличаются устойчивостью к коррозийному влиянию. Главный недостаток заключается в том, что на них образуется конденсат. Помимо этого, для их монтажа необходимого специальное оборудование и навыки.

Где приобрести

Сегодня заказать комплектующие для системы водоснабжения можно в интернет магазинах. Также можно посетить специализированные магазины в вашем городе.

Выполнять монтаж водоснабжения нужно по проекту, который составляется заранее. При осуществлении работ необходимо придерживаться санитарных и строительных правил.

Установить систему можно самостоятельно, при наличии хотя бы минимальных навыков и опыта. В противном случае лучше обратиться за помощью к специалистам.