Технологии строительства будущего

вкл. .

Технологии строительства будущегоТехнологии развиваются очень быстрыми темпами, сложно предсказать сегодня, какие направления в будущем строительства будут признаны перспективными, а какие отойдут на второй план.

Однако сейчас появляются технологии, которые компании, имеющие допуск СРО, в скором времени смогут широко использовать. Речь в данном случае идет о СРО строителей, разумеется.

Аэрогелевая изоляция

Материал открыт еще в 1920 годах и ранее использовали только в качестве изоляции трубопровода в промышленных зонах. Так же был замечен при создании марсохода. Сейчас аэрогель предлагают использовать для домашней изоляции. С материалом приятно и просто работать благодаря его небольшому весу и толщине. Но, не смотря на эти качества, он в несколько раз лучше утеплит дом, чем стекловолокно или пена. Кроме того, волокно огнестойкое, и при этом пропускают пары воды.

Асфальт, напечатанный на принтере

Укладка асфальта – затратный как по времени, так и по ресурсам процесс. Однако уже сегодня появляются принтеры, способные «печатать» до 500 м кв. булыжной мостовой в день, в то время, как один работник – всего 100 м кв. Правда, это будет дорога из кирпичей, булыжников или плитки на данный момент.

Нанонити на основе алмазов

Ученые, работающие в университете Пенсильвана, изобрели алмазные нанонити, которые считаются самым прочным материалом на нашей планете. Они не только невероятно прочны, но еще и при этом очень легкие. Пока, правда, для использования в строительстве материал не будет использоваться по причине дороговизны. Но проекты, вроде троса для космического лифта – вполне смогут взять на себя роль испытуемых для использования нового материала.

Бамбук

Компаниям, имеющим допуск СРО Екатеринбург, это, конечно, не поможет. Но в Китае, например, получил очень широкое использование. Бамбук достаточно быстро растет и при этом очень прочен, и, что очень важно, экологически абсолютно безвреден. К 2023 году планируется построить целый город, используя этот материал.

Это не далеко не все технологии, которые смогут использовать компании, имеющие допуск СРО в будущем. Продолжение следует.