Польза и вред кураги для организма человека

вкл. .

Польза и вред кураги для организма человекаДействительно, сухофрукт богат витаминами, минералами, органическими кислотами.

О пользе кураги-сушенного абрикоса, известно с давних времен, и этот факт, можно сказать, бесспорен.

Как влияет курага на организм.

В кураге содержится большое количество витаминов группы А,В,С и Е. Витамины этих групп являются «стойкими», т.е. сохраняются в продуктах при различных способах обработки. Абрикосы, прежде чем стать курагой, подвергаются высушиванию (традиционно) и обработке специальными составами для придания красивого оттенка и блеска (современный промышленный способ). Даже при таких агрессивных методах обработки в конечном продукте остается большое количество ценных веществ.

Как известно, витамины оказывают общеукрепляющее, тонизирующее действие на весь организм в целом. Витамины А и Е особенно полезны для женщин- они улучшают состояние волос, ногтей, кожи. Курага благоприятно влияет на гормональный фон организма-стабилизирует эмоциональное состояние, особенно это свойство ценно для женщин в период менструации и менопаузы.

Витамина С , содержащийся в кураге в большом количестве, поддерживает иммунитет, что особенно ценно в период простуд.

В сухофрукте содержится фруктоза и глюкоза-естественные подсластители. Это свойство особенно важно для людей, страдающих сахарным , и полезно для всех людей, следящим за своим весом.

Курага обладает мягким слабительным эффектом. Отвар из кураги употребляют при заболеваниях почек и мочевой системы.

Пектин, содержащийся в кураге, разжижает кровь, благодаря чему снижается риск образования тромбов, улучшается состояние сосудов и качественный состав крови.

Может ли курага нанести вред

Особенно тщательно нужно следить за количеством потребляемой кураги у детей- она является мощным аллергеном-насыщенный компот может стать причиной аллергической реакции у ребенка.

Несмотря на доказанную пользу, с осторожностью следует употреблять курагу в пищу диабетикам- не более 3 долек сухофрукта в сутки.

Употребление в пищу большого количество кураги может спровоцировать неприятные ощущения со стороны пищеварения- это вздутие живота, повышенное газообразование, диарея. Особенно эти симптомы неприятны для беременных женщин.

Так как полезные свойства кураги известны издавна, существует масса способов приготовления блюд с ее использованием . Ее добавляют в различные каши, выпечку, варят джемы, варенья. Изысканный вкус придает сухофрукт мясным блюдам.