Делаем ремонт фундамента винтовыми сваями

вкл. .

Делаем ремонт фундамента винтовыми сваямиПроходят годы, и любой дом приходится капитально ремонтировать. Как и при возведении, основное внимание в этот момент уделяется основанию строения.

Даже частичная его деформация может привести к крайне плачевным результатам. Своевременная же реконструкция фундамента винтовыми сваями дает возможность продлить срок его службы и всего построенного на нем дома.

Содержание

Ремонт основания дома с помощью винтовых свай

Фундамент всегда подлежит ремонту, даже если дом уже перекосило на один угол. Но лучше всего позаботиться о реконструкции еще, когда на стенах только начинают появляться трещины или образуются перекосы дверных и оконных проемов. Применение винтовых свай подразумевает установку дополнительных опор, на которые будет перераспределена нагрузка от здания и грунта.

Семь причин использовать для самостоятельного ремонта разрушающегося фундамента винтовые сваи:

Приемлемость цены – это наиболее дешевый вариант реконструкции основания дома.

Отсутствие необходимости в использовании громоздкой автотехники.

Экономия времени – установку можно выполнить за один день.

Сваи являются наилучшим решением для деревянного дома и строения на наклонном участке.

Возможность работать в любое время года.

Отсутствие усадки.

Самостоятельный монтаж не потребует узкоспециализированных познаний и навыков.

Количество свай и их вид выбирается исходя из массы здания и характеристик грунта (типа и глубины промерзания). Заменить ими можно и столбчатый и ленточный фундамент. В первом случае придется вынимать старые столбы, а во втором лишь сделать выемку в ленте под вкручиваемые винты. Также помимо как такового ремонта можно при помощи винтовых свай попросту сделать рядом новое основание и передвинуть на него дом.

Для разных построек предназначен свой диаметр винтовых свай:

133 мм – тяжелые дома с кирпичными, газосиликатными либо пеноблоковыми стенами весом в 8-11 т;

108 мм – брусовые, деревянные и каркасные строения с весом в 5-8 т;

89 мм – террасы и веранды в 3-5 т. Изделия с диаметром 57-76 мм уже не способны выдержать вес жилого здания. Они предназначены для разнообразных заборов и легких летних беседок.

Важно! Винтовые сваи должны быть качественными, из хорошей стали и с обязательным антикоррозийным покрытием. Иначе в земле они быстро начнут ржаветь, и через несколько лет все придется начинать заново.

Технология подъема дома дома винтовыми сваями.

Сначала для снижения общей массы жилища из него выносятся все вещи и частично либо полностью демонтируется пол. Как минимум его придется разобрать вокруг внутренних несущих стен.

Дом поднимается на домкратах. В выбранных местах по периметру строения и внутри с помощью специального рычага ввинчиваются сваи. Высота их над уровнем земли должна быть одинаковой. Излишки сверху следует срезать болгаркой. Самое важное в этом процессе – это следить за вертикальностью вкручиваемого винта.

Далее производится обвязка свай – их соединение в единую конструкцию. Внутрь винтов заливается бетон для их усиления. А сверху укладывается и приваривается металлический швеллер. На последний ложится рулонная гидроизоляция, и дом опускается на обновленную основу. Вместо балок из металла на сваи в качестве обвязки можно закрепить деревянный брус. В этом случае листы рубероида помещаются между древесиной и металлом винта.

Завершается ремонт фундамента винтовыми сваями его теплоизоляцией и облагораживанием внешнего вида. Для чего на опоры крепятся горизонтальные перекладины, на них монтируется теплоизоляционный материал и все обшивается сайдингом.

Либо можно потратить больше времени и по периметру дома залить бетон, а после на него уложит стенку в один кирпич или заменить его декоративным камнем. В любом случае необходимо будет у фундамента сделать отмостку, чтоб дождевая и талая вода отводились от строения в сторону.

Своими руками обновление фундамента при помощи ввинчиваемых свай можно выполнить за 1-3 дня. Многое зависит от характеристик грунта и сложности реконструируемого основания. Понадобятся лишь с десяток домкратов, которые будут способны выдержать вес дома и немного усилий при вкручивании новых опор.