Разновидности вагонки

вкл. .

Разновидности вагонкиХорошим заменителем деревянной вагонке является МДФ аналог. В его составе присутствуют деревянные стружки. Материал прост при монтаже и уходе.

Он стоит дешевле, чем деревянные доски, А его спектр расцветок значительно превосходит, тот который может предложить природа.

Изготавливается вагонка МДФ методом горячей прессовки. Склеивающим стружку материалом служит лигнин. Никаких токсичных материалов в производстве МДФ не используется. Отличительной чертой этого материала является то, что он отлично режется. Исходя из этого, его не просто можно стыковать в единое полотно в одном заданном направлении, но так же выкладывать из его элементов геометрические рисунки. Если есть желание, можно и на греческие орнаменты решиться.

Такой вариант как вагонка под брус изготавливается из любых видов древесины, которые пригодны по своим качествам для использования в обшивке. Этот материал пытаются сохранить в изначальном виде, поэтому для её антисептической обработки и покраски используют прозрачные красящие материалы, допускаются и те, которые придают оттенок. Имитация бруса органично вписывается в интерьер, где использована в отделке вагонка. Особенно панели удобно использовать для изготовления мебели для саун и других видов бань.

В отличие от других видов вагонки, вагонка штиль имеет большую ширину, а также фаски с двух сторон. Применяют её в основном для декорирования потолков, там она смотрится прекрасно. Можно использовать её при обшивке стен, преимущественно в больших помещениях, и лучше в горизонтальном положении. Ширина доски, согласно с правилами иррадиации, вытянутое помещение сделает более компактным на вид благодаря ширине досок.

Все виды вагонок созданы для того лишь, чтобы жизнь человека приобрела больший комфорт и красочность. Все зависит лично от вас и от ваших предпочтений, какой бы вид вагонки вы не выбрали:

  • Деревянную или искусственную
  • Дорогую или дешёвую
  • В виде доски или бруса

Главное в вашем выборе то, чтобы попадая в сделанный своими руками интерьер, вы испытывали радость и удовлетворение от собственных достижений.

Производя ремонт в квартире, обшивая собственный дом, возводя шкаф на лоджии, обшивая помещение в бане, помните о том, что нет одного единственного материала, способного подойти для всех видов работ. Подбирайте материалы правильно, не забывайте обрабатывать их антисептическими средствами, подчёркивайте их природную красоту с помощью красок или лаков. Наслаждайтесь плодами своего труда!