Монтаж кровли

вкл. .

Монтаж кровлиМеталлочерепица является одним из часто используемых материалов для кровельного покрытия домов.

Многих интересует, как происходит ее укладка. Монтаж кровли – это сложный процесс, который делится на несколько этапов.

Инструкция по укладке металлочерепицы

Прежде всего, на поверхности крыши необходимо сделать установку специальной карнизной планки. Они должны быть расположены поверх держателя водосточного желоба. Устанавливаются они одна на другую с нахлестом в 10 см, после чего фиксируются при помощи шурупов с расстоянием в 30 см к последнему брусу кровли.

Далее следует укладка нижней ендовы в зоне стыков скатов. Во время этого процесса нижний край должен быть расположен в карнизной области.

Монтаж металочерепицы

После выполнения предыдущих этапов можно делать монтаж металочерепицы. Для начала нужно подобрать подходящие предметы для фиксирования нижних листов крыши. Для этого понадобятся сециальные саморезы для такого вида покрытия. Обычные саморезы могут быть некачественными и иметь другой цвет, выделяясь на фоне основного цвета черепицы. Рекомендуемая длина для используемых саморезов – 28 мм.

Шаг фиксации черепицы зависит от ряда. К примеру, нижний край листа будет фиксироваться в каждой последующей волне, а другие ряды – через одну волну. Всего 6-8 саморезов понадобится на 1 м2.

Чтобы сделать качественный монтаж кровли, потребуется уложить все листы покрытия строго в один ряд. Стыки должны быть идеально-ровными, иначе внутренняя основы крыше не будет защищена. При укладке рядового покрытия вдоль ската монтаж делается с лева на право. После первый лист фиксируется одним шурупом у конька. Поверх него с нахлестом устанавливается другой лист покрытия.

После выравнивания каждый лист фиксируется с предыдущим. Когда весь ряд ровно уложен и укреплен, черепица крепится к обрешетке.

Далее происходит финальный этап монтажа. Первый лист фиксируется в правом углу ската внизу. На него накладывается следующий, который укрепляется посредине у конька, а после фиксируется с предыдущим. Далее  накладывается 3лист поверх первого, а над ним устанавливается 4. Далее следует крепление листов к обрешетке.

Капитальный ремонт кровли сможет обеспечить компания «Профикров», которая специализируется на укладке и восстановлении кровельных покрытий. Опытные профессионалы гарантируют долговечность, прочность покрытия и низкую цену за услуги.