Виды и преимущества гусеничных экскаваторов

вкл. .

Виды и преимущества гусеничных экскаваторовНи один вид строительства, будь то здания, дороги, аэропорты или парки развлечений, не обходится без специализированной техники.

Довольно большой процент ее составляют экскаваторы, в частности гусеничные. Эти машины используют практически везде. Существует огромный ассортимент сменного разнообразного оборудования для гусеничных экскаваторов разных видов. Благодаря этому техника является универсальной.

Преимущества и виды

Основное преимущество этого типа спецтехники – сверхпроходимость. Даже если конструкция самих гусениц довольно проста, машина может преодолевать значительные препятствия за счет того, что существует постоянное хорошее сцепление с грунтом. Практически любые неровности дороги не являются серьезным препятствием. Также обладают хорошей маневренностью.

Даже тяжелые модели сконструированы таким образом, что с помощью большой площади поверхности опоры давление на грунт заметно меньше, чем у других типов техники.

Для гусеничных экскаваторов выпускается большой ассортимент дополнительного оборудования, которое называется сменным. Это огромное количество ковшей для самых разных работ, несколько видов гидромолота, грейферы, гидроножницы, захваты, рыхлители и так далее. С их помощью одна и та же машина может выполнять много разных задач.

Классификация основывается на некоторых признаках.

Размер. Разделяются на мини, средние и тяжелые экскаваторы.
Тип действия. Есть непрерывного и цикличного действия. Можно встретить упрощенное название – много- и одноковшовые.
Двигатель. Могут применяться электрические или дизельные двигатели.
Назначение. По этому принципу различают вскрышные, карьерные, добывающие, универсальные строительные.

Самые популярные гусеничные экскаваторы

Есть несколько компаний, которые выпускают наиболее популярные гусеничные экскаваторы. Техника каждой марки имеет свои особенности.

JCB. Компания представляет на рынке несколько серий продукции. Масса компактных мини-экскаваторов варьируется от полутора до 8 тонн, а двигатель может иметь мощность от 19 до почти 60 л.с. Также выпускаются средние и тяжелые модели. Линейка JZ – среднегабаритные машины от 14 и до 24 тонн. Для некоторых из них характерно смещение относительно шасси самой стрелы. Линейка JS – более крупные, до 46, 8 тонн.

HYUNDAI. Все гусеничные экскаваторы этого производителя имеют дизельные двигатели от Cummins и Mitsubishi с прекрасными показателями. Компания постоянно проводит собственные исследования и представляет новейшие разработки. Одна из них – силовая установка для экскаваторов.

HITACHI. Сейчас гусеничный экскаватор ТМ HITACHI производятся две линейки – ZX-3 и EX-6. Первая категория более разнообразна – это тяжелые, средние и мини модели до 84 тонн. А вторая EX представляет машины сверхтяжелого класса весом вплоть до 811 тонн. Широкое разнообразие гусеничной ходовой части позволит подобрать машину для работы на любом типе грунтов и поверхности. Некоторые модели обеспечивают нормальную работу в условиях тропиков – свыше 45°C.

VOLVO. Сейчас компания представляет в основном технику среднего и компактного классов. Эксплуатационная масса в зависимости от модели от 1,8 и до 70 тонн. Двигатели, которыми оснащаются машины, собственного производства и кроме большого крутящего момента при низких оборотах обеспечивают уменьшенный расход топлива и экологичность.

CATERPILLAR. Представляет довольно широкий ассортимент гусеничных экскаваторов – компактные модели, средние, карьерные и горные, тяжелые с гидравлическим приводом.

CAT. Эта торговая марка является одним из известнейших брендов компании CATERPILLAR. Компания вводит в эксплуатацию свои собственные инженерные разработки, которые оптимизировать работу всей системы. Например, технология CAT ACERT, позволяющая уменьшить выброс выхлопных газов, что способствует более экологичной и эффективной работе.

Качественная фурнитура для перегородок из стекла это залог успешной эксплуатации конструкций. Купить фурнитуру вы можете в компании Олимп.