Завод по производству упаковки из легких металлов в Казахстане

вкл. .

Завод по производству упаковки из легких металлов в КазахстанеВ Казахстане началась подготовка к строительству нового завода, на котором будут заниматься производством упаковки из легких металлов (в частности, алюминиевых банок).

Это одна из самых обсуждаемых новостей Казахстана https://oqu.news/, поскольку объем инвестиций для реализации проекта составил 23,4 миллиарда тенге.

Подробности о новом заводе

8 октября министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов заложил памятную капсулу на строительной площадке будущего предприятия. Средства на возведение были выделены правительством Казахстана в рамках специальной инвестиционной программы.

Планируется, что на заводе будет выпускаться до 750 миллионов единиц продукции (алюминиевых банок и крышек для них) в год. Предприятие оснастят современным производственным оборудованием от американской компании Stolle Machinery.

Решение о строительстве завода было принято для снижения зависимости от зарубежных поставщиков упаковок из легких металлов. Ожидается, что мощностей предприятия хватит для удовлетворения 75% потребностей отечественного рынка.

После окончания строительных работ территория завода будет занимать площадь в 22 тысячи кв. м. Внутри планируется производственная линия длиной 800 м. На ней будет осуществляться 13 различных технологических операций. За счет внедрения современных систем автоматизации ожидаемая производительность линии составляет около 3000 банок и крышек в минуту.

Б. Атамкулов предложил руководству будущего завода сосредоточиться на производстве продукции с использованием отечественного сырья. Запуск предприятия планируется в 2021 году.