Подбор кровельных материалов

вкл. .

Подбор кровельных материаловК вопросу выбора кровельных материалов необходимо подходить со всей ответственностью, иначе легко можно получить протекающую крышу.

Рассмотрим основные факторы, которые влияют на подбор материала.

Нагрузки

Общие нагрузки на кровлю определяются исходя из ее собственного веса (с учетом стропил, обрешетки и прочих элементов), нормативного веса максимального снегового покрова и нормативной силы ветра. Последние два компонента расчетов изложены в СНиПах или профильной литературе.

Архитектурные решения

В основном, под этим термином понимается форма, габариты и иные конструкционные особенности кровли. Различные кровельные материалы оптимально подходят для одних решений и совершенно не подходят для других. К примеру, черепица отлично подойдет для солидного дома со сложным профилем крыши, однако она крайне неуместна на плоских крышах, каким бы статусным объектам они не принадлежали.

Цены

Бюджетные ограничения никто не отменял, поэтому ценовой фактор так же стоит учитывать. Однако, гнаться за максимальной экономией не рекомендуется. Если с технической и дизайнерской точки зрения определенный тип кровли является оптимальным, не стоит делать выбор в пользу более дешевого - рискуете долговечностью конструкции. Также не стоит игнорировать качественную сторону вопроса. Кровельный материал для строительства бани, цены на который существенно ниже среднерыночных, должен вызывать подозрения, а не восторг.

Требования к пожарной безопасности объекта

Есть горючие и негорючие кровельные материалы. В общем случае, последние, как правило, дороже. Выбор в пользу того или иного материала зависит от общих требований к пожарной безопасности. На некоторых объектах с особыми режимами могут применяться только определенные типы негорючей кровли.

Требования к долговечности

Естественно, что подход к обустройству кровли жилого дома и хозяйственной постройки будет немного разным. Для дома необходимо выбирать качественные материалы, которые прослужат без ремонта как минимум десятилетие (с учетом зимних нагрузок). В то же время, на сараях и отдельно стоящих гаражах можно сильно сэкономить. Например, ремонт мягкой кровли обойдется в копейку, по сравнению с другими кровельными материалами.

Технические требования

Прежде чем приобретать определенный кровельный материал, вы должны быть уверены, что сможете его уложить, или найдете бригаду, которая знакома с технологией укладки.