Виды каминов и их особенности

вкл. .

Виды каминов и их особенности Неслучаен тот факт, что мода на камины пережила века.

Однако за эти годы ассортимент продукции вырос настолько, что сделать правильный выбор, не ознакомившись с типами конструкций и особенностями их работы, практически невозможно.

Итак, по способу размещения камины подразделяют на три вида: встроенные непосредственно в стену, пристроенные и островные. Причем каждый из этих видов может иметь собственное инженерное решение в плане обустройства топливного отверстия. Так, к примеру, практически все виды старых каминов изготавливались в традиционной форме – с открытой топкой и прямым доступом к огню. Но низкий коэффициент полезного действия такой конструкции (порядка 15%) вынудил производителей (проектировщиков) искать новые технические решения. Результатом стало появление «домашних очагов» с закрытым типом топливного отверстия (в качестве задвижки обычно используются подвижные дверцы из жаростойкого стекла). Новации позволили добиться возрастания КПД до 75-80%.

Помните, что монтаж каминов – задача исключительно для профессионалов, тогда камин будет работать правильно.

Что касается излучения тепла, то все виды каминных конструкций также делятся на три группы: камины с одно-, двух- и трехсторонним рассеиванием. Наибольшую популярность приобрели модели с односторонним излучением. Обусловлено это простотой монтажа и хорошими показателями теплоотдачи (последнее достигается за счет отражения горячих потоков воздуха от наклонных боковых поверхностей и от задней части топливника). Двухсторонние аналоги могут похвастаться оригинальным внешним видом и стильным дизайном, но эффективность использования энергоресурсов у них сильно занижена: они требуют больших объемов воздуха, дополнительных буферных зон перед самим очагом и, в тоже время, проигрывают по показателю лучистой энергии, поступающей внутрь помещения. Такая же ситуация и с каминами, которые излучают тепло в трех направлениях. Казалось бы, рост числа отражающих поверхностей должен благотворно сказываться на качестве обогрева, однако все происходит с точностью до наоборот. В любом большом городе производится продажа каминов и на каждое изделие дается гарантия.

Дело в том, что в данных конструкциях реальной эффективностью обладает только одна отражающая плоскость, при этом суммарная эффективность теплового источника падает, а площадь защитной зоны (трехсторонней ограды) лишь возрастает, что негативно сказывается на общем объеме полезного пространства.

Если вы хотите купить дешевые билеты на автобус, вам стоит зайти на сайт bus.proizd.ua.