Описание и характеристики скорлупы из ППУ

вкл. .

Описание и характеристики скорлупы из ППУНа сегодняшний день для трубопроводов используются различные виды утеплителей.

Одним из них является скорлупа ППУ https://pk-f.ru/skorlupy_ppu/ - изделие цилиндрической формы из пенополиуретана. Плотность ППУ, используемого для изготовления изоляции, составляет 60 кг/куб. м. и более. Состояние труб, покрытых ППУ-изоляцией, контролируется в режиме онлайн системой ОДК за счёт датчиков, которые фиксируются под изоляцией.

Об особенностях скорлупы

Конструктивно ППУ-изоляция – это полуцилиндры, внутренний диаметр которых подходит под размеры трубопровода. Чтобы облегчить монтаж, используются специальные замковые детали – они делают соединение максимально плотным. Фиксация теплоизоляции на трубах выполняется при помощи клея, пены или железных стяжек. Если выполняется утепление магистрали, в которой присутствуют изгибы, то для этого используются угловые элементы.

Производят ППУ-скорлупы при помощи пресс-форм. В зависимости от условий эксплуатации пенополиуретановая изоляция может покрываться оцинкованной сталью, мастикой, стеклопластиком, алюминиевой или армированной фольгой. Они способствуют улучшению прочности и увеличению эксплуатационного срока изделия. Использование ППУ-скорлупы позволяет минимизировать расходы, связанные с ремонтом трубопроводных систем. К тому же, она пожаробезопасна, устойчива к гниению и воздействию химических веществ. Немаловажно и то, что ППУ не даёт влаге проникать внутрь, что минимизирует риск появления на поверхности труб следов коррозии. Использовать подобную изоляцию можно многократно.